Новости Кузбасса

Жизнь без лекарства: кузбасская пациентка грозит обращением в Генпрокуратуру из за отсутствия льготного препарата

Жительница Кузбасса оказалась в критической ситуации из‑за отсутствия жизненно необходимого льготного препарата. Об этом она рассказала в социальных сетях губернатора Кузбасса Ильи Середюка.

Как рассказала жительница региона, 2 декабря 2025 года в поликлинике № 3 КГКБ № 4 (ул. Сарыгина, 42) ей выписали рецепт на «Эмпаглифлозин» (25 мг, № 30), но до сих пор лекарство так и не выдано.

Женщина не раз пыталась решить проблему. Сначала дважды обращалась через платформу «Кузбасс‑Онлайн», однако получила лишь формальный ответ: препарат отсутствует на региональном фармацевтическом складе - «в связи с полным использованием». Затем 12 декабря она написала в официальный Telegram‑аккаунт Минздрава Кузбасса, где ей пообещали ответить до 16 декабря. Обещание не выполнено - пришлось обращаться повторно, но и это не принесло результата.
«Сегодня я выпила последнюю таблетку, на завтрашний день у меня лекарства уже нет. В аптеке данное лекарство стоит 3 тысячи рублей. Сегодня в поликлинике терапевт сказал мне, что аналогов «Джардинсу» на данный момент в городе тоже нет. Но в аптеках города его очень много. Если сегодня, максимум - завтра утром, я не получу положенное мне бесплатное льготное лекарство, то даю Вам слово, что я напишу в областную и Генеральную прокуратуры, Администрацию президента РФ, центральный аппарат СК и федеральные СМИ, чтобы привлечь самое максимальное внимание к геноциду пенсионеров и инвалидов в Кузбассе. Также я обязательно обращусь на прямую линию Путина, которая пройдёт в декабре 2025 года», - пишет комментатор.
Как пояснили представители Минздрава, оказать помощь в обеспечении препаратом нет, в связи с его отсутствием.
Естественно, автора комментария не удовлетворил данный ответ.
«Вы так пишете, будто сделали мне одолжение 4 декабря. Все эти препараты назначены мне как инвалиду. Основным и самым дорогостоящим из всех назначенных мне, необходимым мне препаратом, Джардинс, я не была обеспечена. Это прямое нарушение законодательства РФ. Я не пугала Вас, я действительно завтра же напишу все вышеозначенные жалобы во все инстанции и СМИ. Не был закуплен вами? Это не мои проблемы, а ваше преступление, предусмотренное статьёй 293 УК РФ - "Халатность".
Ситуация обнажает серьёзные проблемы в системе лекарственного обеспечения региона: формально препарат входит в льготный перечень, но фактически недоступен, но при этом в коммерческих аптеках он есть в наличии. Также отсутствуют и эффективные механизмы коммуникации - ответы ведомств носят формальный характер и не решают проблему, а только вызывают негатив со стороны жителей региона.

В конечном итоге для того, чтобы выжить, льготникам приходится за свои собственные деньги покупать дорогостоящие препараты, в то время как власти продолжают писать хвалебные посты о поддержке незащищенных категорий граждан.
Источник фото: ТГ Минздрав Кузбасса
2025-12-17 13:15 Новости Кузбасс Авторские статьи