Поскольку болезнь лучше предупредить, чем лечить, ежегодный дефицит иммуноглобулина закономерно вызывает вопросы у жителей Кузбасса. В соцсетях пользователи возмущаются: "Каждый год одно и то же! Когда научатся закупать заранее?" Вспоминают, что в советское время прививки ставили в школах дважды в год и проблем не было. Отмечают: "Осенью никто не напоминает про прививки, а весной - "извините, поздно". И с возмущением спрашивают: "Получается, защищаться от клещей могут только те, у кого есть деньги на платную вакцину?"