Новости Кузбасса

Суд Новокузнецка отменил штраф из-за процессуальных нарушений ГИБДД

Правосудие, как известно, должно быть не только справедливым по существу, но и безупречным по форме. Сотрудники ГИБДД в Новокузнецке в рядовом деле о непредоставлении преимущества пешеход умудрились нарушить едва ли не половину процессуальных норм.
Центральный районный суд Новокузнецка вынес решение по делу местного водителя Олега К. История началась 4 сентября 2025 года, когда инспектор ДПС выписал водителю "Лады Приоры" штраф в 2500 рублей за якобы непредоставление преимущества пешеходу.
Однако при детальном рассмотрении дела в суде выяснилось вопиющее нарушение прав водителя со стороны сотрудников ГИБДД. Инспектор не только составил протокол после вынесения постановления о штрафе, что является прямым нарушением процессуальных норм, но и отказал водителю в праве заявить ходатайство о вызове свидетеля.
Суд, рассматривая дело, не мог не обратить внимания на грубые процессуальные нарушения. Более того, при изучении видеозаписи происшествия выяснилось, что пешеход в момент проезда автомобиля даже не находился на проезжей части. Его траектория движения не пересекалась с траекторией автомобиля, и водитель объективно не мог создать ему помех.
Этот случай - не просто история об отмене штрафа за пешехода. Это напоминание о том, что в вопросах права важны все детали, даже самые мелкие. И неважно, кто допустил ошибку - обычный водитель или сотрудник ГИБДД.
Источник фото: ТГ Объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.
Новости Кузбасс Авторские статьи
Made on
Tilda