Напомним, прежняя попытка рекультивации закончилась уголовным делом. Директор саратовского НИИ Владимир Олискевич был осуждён за мошенничество при разработке проекта очистки территории. С декабря 2014 года по декабрь 2016 года он подготовил проект по рекультивации земельного участка, пострадавшего от деятельности Беловского цинкового завода, а после получения положительного заключения экспертизы внёс в него недостоверные сведения об отсутствии необходимости вывоза загрязнённого грунта. На основании подложных актов о якобы выполненных работах заказчик выплатил фигуранту более 82 млн рублей. Суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и взыскал с него 82 млн рублей в пользу Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды.
"В рамках проведения выездного мероприятия установлено несвоевременное выполнение ООО "Рециклинг" обязанностей по рекультивации земель. По результатам данной проверки в адрес Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры Управлением направлена справка, содержащая сведения о выявленных нарушениях обязательных требований природоохранного законодательства, с целью принятия мер в рамках представленных полномочий, а также возбуждения в отношении ООО "Рециклинг" административного производства по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ. В настоящее время ООО "Рециклинг" привлечено к административной ответственности, наложен административный штраф", - сообщили в ведомстве.