В ближайшие годы в Новокузнецке планируют построить 600 тысяч квадратов нового жилья. В блестящих планах меркнет уже существующий "шедевр" домостроения - дом №3 по улице 11 Гвардейской Армии, где вместо новосёлов процветает чёрная плесень.
Десятиэтажный дом-призрак словно застыл во времени с 2009 года. Запертые двери четырёх из пяти подъездов красноречиво свидетельствуют о том, что этот величественный монумент новокузнецкого домостроения превратился в пустующий памятник несбывшимся планам Минобороны. Местные жители уже давно привыкли к этому неживому соседу, который годами стоит молчаливым свидетелем нерационального использования бюджета и квадратных метров.
В рамках запроса общественной организации "Сила Кузбасса" ситуацию с домом прокомментировал замглавы Новокузнецка Антон Безгубов. Чиновник сообщил, что судьба четырёх подъездов некогда военного объекта теперь в руках муниципалитета - помещения перешли в собственность города от Минобороны.
Для оценки "дара" мэрия сформировала межведомственную комиссию, которая пришла к неутешительным выводам: жилые помещения в четырёх из пяти подъездов непригодны для проживания из-за чёрного плесневого налёта. Пятый подъезд дома заселён, причём большинство квартир находится в частной собственности. Несмотря на изъёденные плесенью 4/5 десятиэтажки, состояние несущих конструкций дома не позволяет признать его аварийным. Это означает, что здание нельзя снести, а значит, и не предусмотрено финансирование на расселение жильцов. Эксперты рекомендуют провести ремонтно-восстановительные работы 4-х блок-секций, но... читаем внимательно предыдущее предложение. Денег нет.
Как известно, второй город Кузбасса находится на четвертом месте в регионе по вводу жилья. В Новокузнецке есть большой спрос на качественное жилье. В свете амбициозных планов по строительству целых микрорайонов, где маячит солидное бюджетное финансирование строительства дорог и коммуникаций, кому интересны проблемы старого здания с плесенью? На косметическом ремонте много не заработаешь.
Источник фото: Яндекс.Карты.
