Для оценки "дара" мэрия сформировала межведомственную комиссию, которая пришла к неутешительным выводам: жилые помещения в четырёх из пяти подъездов непригодны для проживания из-за чёрного плесневого налёта. Пятый подъезд дома заселён, причём большинство квартир находится в частной собственности. Несмотря на изъёденные плесенью 4/5 десятиэтажки, состояние несущих конструкций дома не позволяет признать его аварийным. Это означает, что здание нельзя снести, а значит, и не предусмотрено финансирование на расселение жильцов. Эксперты рекомендуют провести ремонтно-восстановительные работы 4-х блок-секций, но... читаем внимательно предыдущее предложение. Денег нет.