Новости Кузбасса

В деревне Мостовая Россети "играют в прятки" с документами

Странная ситуация складывается в истории с документами на электроснабжение в деревне Мостовая Новокузнецкого округа. Неожиданно выяснилось: простые смертные (то есть жители) обязаны хранить бумажки десятилетиями, а муниципальные организации (типа МУП ТРСК) могут их благополучно не передать правопреемнику и никому до этого дела нет.
Напомним, энергетический кризис в деревне длится уже десять лет, а за последние пять лет ситуация усугубилась. Действующая трансформаторная подстанция мощностью 320 кВт не справляется с нагрузкой 104 потребителей. Расчёты показывают, что необходимая мощность должна составлять минимум 480 кВт, а реальная потребность значительно выше.
В деревне 104 потребителя электроэнергии. Общая мощность подписанных технических условий на присоединение к сетям электроснабжения составляет 680 кВт, утверждает местная общественница Ольга. Мощность единственной установленной трансформаторной подстанции - 320 кВт.
"Учитывая, что при расчёте мощности КТП коэффициент одновременного включения потребителей составляет 70%, необходима КТП мощностью как минимум 480 кВт. Недостаточная мощность КТП, а также недостаточное сечение проводов, приводит к скачкам напряжения от 160 до 290 В. Это приводит к выходу из строя электроприборов и является угрозой жизни и имуществу граждан", - написала Ольга в своём обращении в ПАО "Россети Сибирь" и потребовала привести систему электроснабжения в нормативное состояние, ведь от стабильной подачи электричества в деревню зависят и отопление, и водоснабжение.
В ответ энергетики проинформировали... Нет, не о модернизации системы, замены ТП и сетей, а о намерении ограничить электроснабжение деревни до минимально установленных, ссылаясь на то, что компания МУП "ТРСК Новокузнецкого района", ликвидированная в начале декабря 2025 года, во время передачи инфраструктуры по договору о безвозмездном обслуживании не передала Россетям заключенные и подписанные договора о техприсоединении, в которых и прописаны мощности абонентов.
"Таким образом, жителей Мостовой фактически обязали хранить документы 10-15 лет. В каком нормативном документе говорится об обязанности потребителей хранить, в данном случае, договоры о техприсоединении так долго? А вот МУП "ТРСК", подконтрольная администрации НМО, была обязана в полном объёме передать документы Россетям. Оборудование (счетчики, кабель) было установлено абонентам сотрудниками компании МУП "ТРСК" в соответствии с имеющимися договорными отношениями и подписанными мощностями. Ведь сами потребители не в праве самостоятельно вносить изменения на объектах электросетевого хозяйства", - рассуждает Ольга.
Ирония судьбы: рядовые граждане, которые просто хотят иметь стабильное электричество в своих домах, должны трястись над каждой бумажкой, как над златом-серебром. А вот уважаемые организации, которые получают бюджетные деньги и отвечают за жизнеобеспечение целого населённого пункта, могут позволить себе роскошь - потерять документацию и спать спокойно. Возможно, контролирующие ведомства с такой постановкой вопроса не согласятся.
Источник фото: "Среда 42".
Новости Кузбасс Авторские статьи
Made on
Tilda