"Учитывая, что при расчёте мощности КТП коэффициент одновременного включения потребителей составляет 70%, необходима КТП мощностью как минимум 480 кВт. Недостаточная мощность КТП, а также недостаточное сечение проводов, приводит к скачкам напряжения от 160 до 290 В. Это приводит к выходу из строя электроприборов и является угрозой жизни и имуществу граждан", - написала Ольга в своём обращении в ПАО "Россети Сибирь" и потребовала привести систему электроснабжения в нормативное состояние, ведь от стабильной подачи электричества в деревню зависят и отопление, и водоснабжение.
"Таким образом, жителей Мостовой фактически обязали хранить документы 10-15 лет. В каком нормативном документе говорится об обязанности потребителей хранить, в данном случае, договоры о техприсоединении так долго? А вот МУП "ТРСК", подконтрольная администрации НМО, была обязана в полном объёме передать документы Россетям. Оборудование (счетчики, кабель) было установлено абонентам сотрудниками компании МУП "ТРСК" в соответствии с имеющимися договорными отношениями и подписанными мощностями. Ведь сами потребители не в праве самостоятельно вносить изменения на объектах электросетевого хозяйства", - рассуждает Ольга.