Новости Кузбасса

Дом на Радостной: семья бойца СВО из Полысаева проживает в аварийном строении

Семья военнослужащего из Полысаева, который второй год находится на СВО, проживает в полуразрушенном доме. Власти предложили матери бойца самостоятельно осуществить ремонтно-восстановительные работы провалившейся части дома или снести постройку.

Дом семьи Сайтлер расположен в Старом Полысаево, на улице с жизнеутверждающим названием Радостная. Ветераны-угольщики утверждают, что здесь подработки старых шахт, "Комсомольца" и "Семёрки".
Дом состоит из двух половин. Старая часть, построенная 71 год назад, этой весной частично ушла под землю. Но ремонтировать строение некому - отец воина, собственник дома, перенёс инсульт и с трудом передвигается по участку.
По словам матери военнослужащего Марины Сайтлер, в администрации утверждают, что земельный участок, на котором стоит дом, не является подработанной территорией. Такие же отписки ей пришли из СУЭКа.
Марина обращалась за помощью к властям. В ответ ей прислали постановление Полысаевского городского округа, подписанное врио главы Березиной, в котором администрация признаёт дом непригодным для проживания и предлагает собственнику самостоятельно провести ремонтно-восстановительные работы или снести помещение.
Рядом с домом семьи Сайтлер проходит дорога, по которой передвигается технологический транспорт СУЭКа. Чуть дальше - железнодорожная ветка, по которой идут составы с углём, добытом на шахтах угольной компании. "Дом трясёт безбожно, не успеваю трещины замазывать, - рассказала редакции Марина. - Вот только подремонтировала, но с такой вибрацией скоро опять всё посыплется".

Почему семья военнослужащего СВО проживает в аварийном доме? Почему в районе, где дома уходят под землю, до сих пор проживают люди? "Среда 42" обратится за разъяснениями к властям и в компетентные органы.
Источник фото: "Среда 42".
2024-08-26 14:35 Новости Кузбасс Авторские статьи