В Кузбассе не утихают споры вокруг реорганизации образовательных и реабилитационных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.
История с детским садом № 3 в Анжеро‑Судженске, который специализировался на работе с детьми с ДЦП, до сих пор на слуху у местных жителей. В начале 2026 года появилась тревожная информация: учреждение планировали закрыть под предлогом реорганизации. Родители воспитанников стали бить тревогу, ведь он опасались, что ребятишек переведут в детский сад № 42, который попросту не был приспособлен для детей с ОВЗ: там не было пандусов, специальных душевых, лифтов и других необходимых приспособлений.
История с детским садом № 3 в Анжеро‑Судженске, который специализировался на работе с детьми с ДЦП, до сих пор на слуху у местных жителей. В начале 2026 года появилась тревожная информация: учреждение планировали закрыть под предлогом реорганизации. Родители воспитанников стали бить тревогу, ведь он опасались, что ребятишек переведут в детский сад № 42, который попросту не был приспособлен для детей с ОВЗ: там не было пандусов, специальных душевых, лифтов и других необходимых приспособлений.
А ведь в старом саду были созданы комфортные условия: работали залы ЛФК, кабинеты массажа и физиолечения, трудились опытные дефектологи и психологи. Чиновники объясняли необходимость «реорганизации» тем, что здание 1961 года постройки нуждается в капитальном ремонте. Они уверяли, что в новом месте условия обеспечат в полном объёме: обещали установить пандус и ссылались на соответствие здания санитарным нормам. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс - даже Следственный комитет организовал проверку на предмет халатности. Хотя позже официально заявили, что нарушений в процессе реорганизации не нашли, история оставила у родителей горький осадок и заставила настороженно относиться к любым разговорам об «оптимизации».
И вот теперь похожая тревога охватила родителей воспитанников детского сада № 12 в том же Анжеро‑Судженске - учреждения, где помогают детям с нарушениями зрения. Здесь созданы особые условия: щадящий режим освещения, специальные тренажёры для развития зрительных функций и работают квалифицированные тифлопедагоги. Именно в этих стенах многие малыши впервые видят мир чётко - например, могут разглядеть лицо мамы без размытых пятен. Но сейчас родителям говорят всё те же слова: «реорганизация», «оптимизация», «объединение». Запись в сад уже перекрыли, сославшись на «недобор», а на все вопросы показывают бумаги с формулировкой «решение принято». При этом никакой подходящей альтернативы семьям не предложили.
«Мы не молчали, когда под удар попали дети с ДЦП. Мы не замолчим и сейчас. Потому что, если сегодня закроют нас - завтра закроют кого-то ещё. А послезавтра окажется, что особенных детей в городе просто нет. Официально», - комментирует мать одного из воспитанников детского сада №12.
Родители прекрасно понимают, чем грозит перевод детей в обычный садик: яркий свет будет болезненно бить в чувствительные глаза, отсутствие специальных тренажёров лишит малышей шанса развивать зрение, а воспитатели без специальной подготовки могут просто отказаться работать с такими детьми.
При этом за последние годы в Кузбассе сократилась сеть образовательных учреждений. По данным министра образования региона Софьи Балакиревой, только за 2025 год ликвидировали 22 дошкольных учреждения (из них 5 по причине аварийного состояния зданий) и объединили ещё 40. Укрупнили 16 школ, а 3 закрыли по причине ветхости построек. Власти объясняют это оптимизацией расходов и капремонтом, но родители детей с ОВЗ опасаются, что под такими формулировками может скрываться постепенное исчезновение специализированных учреждений - тех самых, где их дети получают шанс на развитие и адаптацию.
Жители Анжеро‑Судженска и других городов Кузбасса надеются, что их голос будет услышан: они готовы бороться за сохранение каждого специализированного детского сада, каждой реабилитационной программы - ради будущего своих детей, которым так нужны особые условия, чуткое отношение и грамотная реабилитация.
При этом за последние годы в Кузбассе сократилась сеть образовательных учреждений. По данным министра образования региона Софьи Балакиревой, только за 2025 год ликвидировали 22 дошкольных учреждения (из них 5 по причине аварийного состояния зданий) и объединили ещё 40. Укрупнили 16 школ, а 3 закрыли по причине ветхости построек. Власти объясняют это оптимизацией расходов и капремонтом, но родители детей с ОВЗ опасаются, что под такими формулировками может скрываться постепенное исчезновение специализированных учреждений - тех самых, где их дети получают шанс на развитие и адаптацию.
Жители Анжеро‑Судженска и других городов Кузбасса надеются, что их голос будет услышан: они готовы бороться за сохранение каждого специализированного детского сада, каждой реабилитационной программы - ради будущего своих детей, которым так нужны особые условия, чуткое отношение и грамотная реабилитация.
Источник фото: depositphotos
