В катастрофической ситуации оказались жители аварийных домов №70 и 72 по улице Коммунистическая в пгт Промышленная. Накануне вечером, 27 февраля, стоки из сливной ямы затопили территорию вокруг дома №72, в минус 30 залили фундамент.
Эти дома, признанные аварийными еще в 2018 году, до сих пор не включены в программу переселения. Несмотря на многочисленные обращения, ситуация остается критической. Более того, дома не подключены к центральной канализации, а существующая сливная яма не справляется с нагрузкой.
По словам возмущенных жителей, директор управляющей компании ООО "СЕЗ ЖКУ" Виктор Жупиков отказывается решать проблему. По его словам, из-за аварийного состояния домов и отсутствия средств на счетах домов, дополнительная откачка стоков не производится. Жительница дома Оксана Исаева рассказала, что пришлось самостоятельно вызывать ассенизационную машину и платить 4600 рублей из своего кармана.
"Яму откачали, но вонь-то никуда не делась. При этом мы исправно платим за коммунальные услуги, которых, выходит не получаем. Вообще, интересно, кто установил такие сроки - откачивать канализацию раз в две недели. Но в управляющей компании утверждают, что в последнее время в доме прибавилась ещё одна квартира, поэтому емкости сливной ямы стало недостаточно. Представляете, жили люди всего в трех квартирах, теперь вот в четырех. Но яма рассчитана на шестнадцать квартир ", - возмущается Оксана.
Ситуация усугубляется тем, что дома уже стали предметом уголовного дела о халатности должностных лиц администрации Промышленновского муниципального округа. Прокуратура подтвердила аварийность зданий, но их не включили в программу переселения из-за отсутствия прямого риска обрушения несущих конструкций.
Пока власти решают бюрократические вопросы, люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях, самостоятельно решать коммунальные проблемы и рисковать здоровьем. Вопрос о том, когда жители аварийных домов получат новое жильё и перестанут страдать от коммунальных проблем, остаётся открытым.
Источник фото: "Среда 42".
