Новости Кузбасса

«Наехал на медведя и добил выстрелом»: суд наказал браконьера из Мариинска

В Мариинском городском суде сообщили о том, что местный житель понёс наказание за незаконную охоту на лося, медведя и косулю.

Сообщается, что 51‑летний браконьер отправился в охотничьи угодья Обояновского обхода Мариинского муниципального округа на автомобиле УАЗ‑469. Сначала он добыл самца лося и самца косули сибирской. Затем ситуация приняла ещё более жестокий оборот: из леса на дорогу выбежал бурый медведь. Мужчина умышленно наехал на животное передними колёсами, после чего вышел из машины и добил зверя выстрелом из ружья.

Правоохранители вскоре задержали нарушителя. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением особо крупного ущерба»).

Ещё до начала судебных разбирательств обвиняемый полностью возместил причинённый государству ущерб: он перечислил 540 000 рублей на счёт Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса.

В ходе судебного заседания мужчина признал вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Он ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это преступление.

Суд учёл, что отягчающих обстоятельств нет, а смягчающие присутствуют. В итоге подсудимому назначили наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Таким образом, общая сумма финансовых последствий для браконьера составила 1 040 000 рублей: 540 000 рублей в качестве возмещения ущерба и 500 000 рублей - штраф по решению суда.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса
Новости Кузбасс
Made on
Tilda