Бывшие глава и замглавы Кемеровского муниципального округа предстанут перед судом за злоупотребление полномочиями
В прокуратуре Кузбасса сообщили о том, что бывшие глава и первый заместитель главы Кемеровского муниципального округа предстанут перед Заводским районным судом Кемерово по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
По версии следствия, в период с июня 2022 года по январь 2024 года они заключили 35 муниципальных контрактов на покупку жилья для социальных категорий граждан (в т. ч. детей‑сирот) через инвестирование в строительство домов в посёлке Звёздном. Зная, что квартиры не переданы исполнителем, обвиняемые не приняли мер по расторжению контрактов и возврату средств - это привело к ущербу бюджета более чем на 290 млн рублей.
Уголовное дело направлено в суд, расследование в отношении недобросовестного подрядчика продолжается.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса