Новости Кузбасса

Жители Новокузнецка возмущены переносом сроков газификации частного сектора

Жители Новокузнецка возмущены многократным переносом сроков газификации частного сектора. Люди годами ждут подключения к газовым сетям, в то время как соседние улицы уже обеспечены газом - порой даже без активного спроса со стороны домовладельцев.

Своим недовольствам горожане поделились в социальных сетях мэра Новокузнецка Дениса Ильина. Местные сообщают, что заявки, поданные ещё в 2022 году, сдвигаются с 2025‑го на 2028‑й. При этом договоры приходится переподписывать уже в третий раз из‑за новых переносов. Особенно остро ситуация ощущается на улице Даурской и прилегающих улицах, на Прибрежной, Фесковской, Магнитогорской и в переулках между ними, а также в Форштадте и Листвягах. В то же время Верхняя колония и Новобайдаевка уже газифицированы, а часть Байдаевки подключена к газу наполовину.
Местные отмечают явную неравномерность в подходе к газификации. В некоторых случаях магистраль протянули даже до домов, владельцы которых не подавали заявок на подключение. При этом улицы, где люди активно добивались газификации, остаются без газа. Есть примеры, когда отдельные районы (как улица Садовая) газифицировали бесплатно, а жителям других теперь приходится готовиться к значительным расходам на подключение.

Комментаторы пишут, что из-за отсутствия газа создаются серьёзные бытовые трудности, так как отопление углём обходится дорого и требует больших трудозатрат: нужно закупать и хранить уголь, при этом сложно поддерживать комфортную температуру в домах зимой. При этом, понятных графиков газификации по конкретным улицам нет, а причины постоянных переносов сроков не объясняют.

Горожане рассчитывают получить от чиновников и ответственных организаций четкие ответы, а также беспокоятся, что сроки вновь будут сдвинуты.
Источник фото: https://alice.yandex.ru
Новости Кузбасс
Made on
Tilda