Новости Кузбасса

Мошенники из Анжеро-Судженска осуждены за хищение 24 млн рублей бюджетных средств

В Объединенном пресс-центре судов Кузбасса сообщили о том, что Центральный районный суд Кемерово вынес приговор двум участникам организованной группы, которые обманом получали социальные выплаты от администрации Анжеро‑Судженского городского округа.

Преступления совершались в 2019-2021 годах: злоумышленники вводили в заблуждение сотрудников администрации и незаконно присваивали бюджетные средства. Всего таким образом было похищено свыше 24 млн рублей. Фигуранты дела обвинялись по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - всего зафиксировано 9 эпизодов мошенничества.

По итогам рассмотрения дела суд признал подсудимых виновными. Наказания распределились следующим образом: один из участников группы приговорён к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, второй получил 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, гражданский иск по делу удовлетворён - с осуждённых взыщут сумму причинённого ущерба. На момент публикации приговор ещё не вступил в законную силу.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса
Новости Кузбасс
Made on
Tilda