Новости Кузбасса

Путин поддержал квоту на вывоз 60 млн тонн кузбасского угля на восток в 2026 году

Наши коллеги из «Коммерсант» сообщили о том, что президент России Владимир Путин поддержал выделение Кузбассу квоты на экспорт 60 млн тонн угля на восток в 2026 году.

Инициативу Минэнерго (глава - Сергей Цивилёв) и губернатора Кузбасса Ильи Сердюка оформили в виде резолюции «Прошу поддержать», направленной вице‑премьеру Виталию Савельеву.

Квоты на приоритетный вывоз угля на восток действуют с 2021 года. К 2024 году их общий объём достиг 99,3 млн тонн, но к 2025 году соглашение сохранилось только с Кузбассом (54,1 млн тонн).

ОАО РЖД выступает против таких соглашений, указывая на систематические недогрузки: в 2025 году предприятия не предъявили к перевозке в октябре 0,7 млн тонн, в ноябре - 1 млн, в декабре - 0,6 млн тонн угля. В компании заявляют, что готовы вывозить уголь без соглашений - по общим правилам очерёдности, если предприятия будут чётко соблюдать заявленные объёмы.

При этом по итогам 2025 года:

  • общая погрузка угля на сети ОАО РЖД снизилась на 2,1 % (до 324,5 млн тонн);
  • экспорт на восток вырос на 6,1 %;
  • Кузбасс увеличил общий экспорт угля на 2,3 % (до 94,1 млн тонн), поставки на восток - на 0,04 % (до 49,3 млн тонн);
  • в ноябре зафиксирован рекордный месячный объём экспорта через Восточный полигон.

Эксперты предупреждают: отмена квотирования может снизить приоритетность вывоза угля и ударить по поставкам в Китай, что грозит дальнейшим падением добычи и экспорта. Кроме того, из‑за низких тарифов на перевозку страдает доходность ОАО РЖД.
Источник фото: ТГ Андрей Панов
2026-01-19 10:30 Новости Кузбасс