Новости Кузбасса

Гибель рабочих в канализационном колодце: суд признал виновным начальника участка водоотведения в Гурьевске

В Прокуратуре Кузбасса сообщили о том, что в Гурьевске начальник участка водоотведения признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть двух человек.

Судом установлено, что 30 июля 2024 года начальник участка водоотведения одного из предприятий Гурьевского муниципального округа дал подчиненным устное распоряжение провести осмотр канализационной сети. При этом он не оформил наряд-допуск, не проконтролировал проведение замеров воздушной среды, а также не выдал работникам средства индивидуальной защиты (газоанализатор, страховочные пояса и противогазы).
«В результате допущенных нарушений двое рабочих спустились в канализационный колодец, где из-за отсутствия кислорода потеряли сознание и скончались на месте. Вину в совершении преступления мужчина признал», - пояснили в ведомстве.
Он признан виновным по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Судом ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса
Новости Кузбасс
Made on
Tilda