Новости Кузбасса

На шахте «Спиридоновская» начали погашать долги по зарплате

Председатель правительства Кузбасса Андрей Панов сообщил о том, что на шахте «Спиридоновская» постепенно удаётся сдвинуть с мёртвой точки проблему долгов по зарплате.

По данным руководства шахты, за последние месяцы горнякам уже перечислили существенные суммы: в декабре выплатили 45 млн рублей, а в начале февраля - ещё 13,5 млн рублей. До конца февраля ожидается поступление дополнительных средств - порядка 15 млн рублей.
«Что касается производственной деятельности, за январь на шахте добыто 30 000 тонн угля. Из этого объёма 18 000 тонн уже реализовано, а 12 000 тонн остаётся на складе предприятия. Добыча продолжается, однако отмечается небольшое отставание от графика, вызванное аномальными холодами, которое планируется наверстать в феврале. Для более оперативного погашения задолженности по заработной плате утверждён план добычи на четырёхмесячный период, начиная с января, в объёме 35 тыс. тонн угля», - пояснил Панов.
Кроме того, погашена задолженность перед ВГСЧ, подписан договор на обслуживание на 2026 год, оплачены проектные услуги. Также в Ростехнадзоре подписан план развития горных работ на 2026 год.

Ситуация на шахте «Спиридоновская» остаётся на постоянном контроле Правительства Кузбасса и надзорных органов.
Источник фото: Среда 42
Новости Кузбасс
Made on
Tilda