Смерть новорождённого и внутриутробная гибель плода: СК разбирается в ситуации в Новокузнецке
В СУ СК России по Кузбассу сообщили о том, что следователи СК проверят сообщения в социальных сетях о ненадлежащем оказании медицинской помощи жительницам Новокузнецка.
В сообщениях идёт речь о нескольких трагических случаях. Так, одна из рожениц из‑за недочётов медиков не только получила тяжёлые последствия для собственного здоровья, но и потеряла новорождённого ребёнка. Ещё две женщины столкнулись с внутриутробной смертью плода. Кроме того, есть сведения о пациентке гинекологического отделения, чьё здоровье серьёзно пострадало во время лечения - возникшая угроза жизни стала следствием некачественной медпомощи.
По указанным фактам в следственном управлении СК России по Кузбассу организовано проведение доследственных проверок по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
При этом ранее роддом №1 неоднократно подвергался критике: с 2024 года в учреждении зафиксировали около 150 нарушений, в том числе необеспечение пациентов средствами для обработки рук. В 2025 году было проведено 15 внеплановых проверок и профилактических визитов, по результатам 13 из них были объявлены предостережения, в том числе Росздравнадзором. Также в 2025 году больница выступала ответчиком в 10 судебных делах, из них 5 - о компенсации морального ущерба в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Пациентки жаловались на грубое отношение персонала, некорректное ведение родов, дефицит кадров, плохое оснащение и грязь. Точные причины смерти детей должны установить после получения результатов анализов и судебно-медицинских экспертиз.