В Объединенном пресс-центре судов Кузбасса сообщили о том, что суд признал виновными начальника участка «Вертикального подземного транспорта» и горного мастера ОАО «Шахта «Осинниковская» по делу о нарушении требований промбезопасности.
Судом установлено, что на пешеходном переходе, расположенном над скребковым конвейером, в течение длительного времени имелись повреждения и деформации, включая отсутствие ступеней на отдельных участках. Однако необходимые работы не были проведены, а проёмы перекрывались досками.
Судом установлено, что на пешеходном переходе, расположенном над скребковым конвейером, в течение длительного времени имелись повреждения и деформации, включая отсутствие ступеней на отдельных участках. Однако необходимые работы не были проведены, а проёмы перекрывались досками.
«В феврале 2024 года при передвижении по указанному трапу горнорабочий наступил на одну из таких досок, которая сместилась. В результате нога потерпевшего провалилась в проём и была травмирована движущимися частями конвейера. Полученная травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью», - пояснили в пресс-центре судов Кузбасса.
Суд пришёл к выводу, что начальник участка не обеспечил надлежащий контроль за состоянием оборудования и соблюдением требований промбезопасности, а горный мастер не принял мер к устранению имеющихся нарушений на участке. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 217 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 и 250 000 рублей соответственно.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса
