В Новокузнецке работодатель выплатил компенсацию кондуктору и обеспечил сотрудников СИЗ после вмешательства прокуратуры
В Новокузнецке после жалобы сотрудницы Куйбышевская районная прокуратура проверила муниципальное трамвайно‑троллейбусное предприятие и выявила серьёзные нарушения требований охраны труда.
Выяснилось, что работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а мест для их хранения на предприятии вовсе не было.
«Нарушение работодателем законодательства об охране труда привело к тому, что в сентябре 2025 года заявительница, работающая в должности кондуктора, получила травму при выполнении служебных обязанностей», - пояснили в ведомстве.
После проверки прокурор района направил директору представление об устранении нарушений, а юридическое лицо привлекли к административной ответственности: компанию оштрафовали на 130 тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных требований охраны труда.
Кроме того, по иску прокурора работодатель выплатил пострадавшей кондуктору 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Благодаря мерам, принятым прокуратурой района, работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты, специальной обувью, помещения организации оборудованы шкафами для их хранения.