Новости Кузбасса

Кризис угольной отрасли: в Кузбассе растут долги по зарплатам и нехватка СИЗ

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе прямого эфира прокомментировал массовые жалобы на задержку зарплат на угольных предприятиях региона.

Как пояснил чиновник, из 151 предприятия уже приостановлена работа на 19 площадках, хотя изначально прогнозировали остановку до 30 производств. При этом 12 остановленных предприятий теоретически могут возобновить работу в том случае, если рыночная ситуация заметно улучшится.На данный момент многие предприятия вынуждены отправлять уголь на экспорт в Китай и Индию, однако вырученных средств катастрофически не хватает даже для выполнения базовых обязательств, в первую очередь для выплаты зарплат.

Так, шахта «Инская» официально находится в процедуре банкротства, а выплаты работникам теперь возможны только через арбитражный механизм. На «Спиридоновской» частично возобновили добычу, но исключительно ради того, чтобы найти деньги на зарплаты. «Северный Кузбасс» пока продолжает работу, но финансовых ресурсов хватает лишь на частичное закрытие долгов: зарплаты выплачены за сентябрь, а некоторым работникам - лишь за октябрь. Если добыча остановится, средства для расчётов полностью иссякнут. Середюк отметил, что посетил шахту «Первомайскую», где сотрудники сообщили не только о задержке зарплаты, но и о нехватке СИЗ.

Губернатор призвал руководство шахт выйти на открытый диалог с работниками, так как нет публичной информации о том, сколько средств с реализации угля получено, а сколько потрачено и куда.
Источник фото: ТГ Андрей Виль
2026-01-22 17:40 Новости Кузбасс