Новости Кузбасса

Роспотребнадзор зафиксировал загрязнение воздуха в Кемерове в период режима НМУ

С 24 по 27 февраля в Кемерове действовал режим «чёрного неба», в связи с этим по требованию Роспотребнадзора предприятия должны были сократить выбросы в атмосферу на 20%.

Специалисты Роспотребнадзора провели мониторинг качества воздуха и зафиксировали нарушения. Лабораторные проверки на границах санитарно‑защитных зон промышленных объектов (по 17 загрязняющим веществам) за 24-26 февраля выявили превышения ПДК по углероду (саже) и взвешенным веществам. Это говорит о том, что часть предприятий не соблюдает требования режима НМУ.

Нарушителям вынесены предостережения. Информация о превышениях передана в Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, администрацию Кемерово, Росприроднадзор и природоохранному прокурору.
Источник фото: https://alice.yandex.ru
2026-03-02 16:10 Новости Кузбасс