«Отжал» квартиру и похитил женщину: житель Новосибирска пойдёт под суд в Кузбассе
Житель Новосибирска предстанет перед судом в Кузбассе по обвинению в вымогательстве и похищении человека.
В мае 2021 года в Кемерове двое преступников напали на женщину: привезли на территорию гаражного кооператива, избили и потребовали заставить брата переоформить половину квартиры, стоимостью 1,25 млн рублей, на подконтрольных им лиц. Из‑за угроз потерпевшая выполнила требования, но сразу в полицию не обратилась.
Организатором оказался 34‑летний житель Новосибирска с влиянием в криминальных кругах. Несколько лет он скрывался в Краснодарском крае, но в феврале 2025 года его задержали и заключили под стражу.
Кроме того, выяснилось, что в августе 2023 года обвиняемый похитил в Кемерове на улице Ноградской свою знакомую: силой усадил в машину, выбросил её телефон и увёз, угрожая расправой. Женщине удалось сбежать во время остановки, но в полицию она тоже обратилась не сразу.
Мужчине предъявили обвинения по ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). Дело направлено в суд - максимальное наказание составляет до 15 лет лишения свободы. Дело в отношении второго участника первого преступления выделено в отдельное производство.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса