Новости Кузбасса

Середюк прокомментировал кризис водоснабжения в Тайге

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в социальных сетях прокомментировал проблему с водоснабжением в Тайге.

Как ранее рассказала редакция «Среда 42», в реке Яя выявлено превышение предельно допустимой концентрации марганца. Глава региона отметил, что ещё в декабре было принято решение закупить дополнительное оборудование для станции очистки воды.

На время проведения работ для горожан организовали подвоз питьевой воды. Новое оборудование должны доставить и установить в городе до конца января. После монтажа в течение трёх недель специалисты Роспотребнадзора проведут серию проб, чтобы проверить, соответствует ли вода санитарным нормам и пригодна ли она для питья.

При этом, на весь период мероприятий жителям не будут начислять плату за холодную воду. Одновременно с этим ведётся поиск источника загрязнения реки - специалисты пытаются выяснить, из‑за чего в воде оказалось слишком много марганца.
Источник фото: Среда 42
Новости Кузбасс
Made on
Tilda