За подделку свидетельства автошколы кемеровчанку оштрафовали на 1,4 млн рублей
В Объединенном пресс-центре судов Кузбасса сообщили о том, что Юргинский городской суд вынес приговор жительнице Кемерово, признанной виновной в получении коммерческого подкупа (п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ).
Инцидент произошёл в июне‑июле 2024 года. Женщина, занимавшая должность заместителя директора автошколы, за денежное вознаграждение изготовила фиктивное свидетельство о прохождении гражданином профессиональной подготовки водителей, при этом обучение фактически не проводилось.
Полученный поддельный документ впоследствии использовали для допуска к экзамену в ГИБДД. В результате человек получил водительское удостоверение без необходимых знаний ПДД и практических навыков управления автомобилем, что создаёт угрозу безопасности на дорогах.
Суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления и назначил осуждённой наказание в виде штрафа в размере 1 400 000 рублей. Кроме того, её лишили права занимать управленческие должности в коммерческих организациях, оказывающих образовательные услуги по подготовке и переподготовке водителей, на 4 года. Сумма полученного в качестве подкупа вознаграждения была конфискована в доход государства.
Источник фото: Объединенный пресс-центр судов Кузбасса