Новости Кузбасса

Встречи с шахтёрами и контроль безопасности: меры по стабилизации «Северного Кузбасса»

Председатель правительства Кузбасса Андрей Панов сообщил о том, что по поручению губернатора Кузбасса Ильи Середюк провел встречу с генеральным директором компании АО «Северный Кузбасс» Станиславом Лупием.

Ранее редакция «Среда 42» написала о том, что работники предприятия АО «Северный Кузбасс» массово жаловались на задержки заработной платы. При этом предприятие пока продолжает работу, но финансовых ресурсов хватает лишь на частичное закрытие долгов: зарплаты выплачены за сентябрь, а некоторым работникам - лишь за октябрь.


Как пояснил Панов, предприятие испытывает трудности из‑за кризиса в угольной отрасли: растут логистические издержки и себестоимость добычи, а выручки хватает лишь на поддержание работы. Диалог между руководством и коллективом налажен слабо.

Для исправления ситуации начнутся регулярные встречи с участием Минугольпрома Кузбасса, где сотрудники будут получать информацию о финансах предприятия и сроках выплат. Первая встреча запланирована уже на следующей неделе. При этом аналогичные собрания на других проблемных шахтах проходят раз в две недели.

Кроме того, руководству «Северного Кузбасса» поручено усилить контроль за безопасностью на шахтах.
Источник фото: Среда 42
2026-01-23 10:15 Новости Кузбасс