Новости Кузбасса

Информацию о нарушении утилизации документов КТС не удалось подтвердить

В эпоху цифровых доказательств современная журналистика всё чаще сталкивается с парадоксом: без фото- или видеофиксации даже очевидное нарушение остаётся лишь словами против слов. "Не пойман - не вор" трансформируется "не сфотан - не нарушитель".
На днях читатели рассказали "Среде" о возможном инциденте на складе "Кузбасстопливосбыта" в пгт Промышленная, когда заказ-квитанции с персональными данными клиентов (ФИО, адреса, паспортные данные) и перевозчиков топлива могли быть отправлены в пункт приёма макулатуры вместо надлежащей утилизации. По словам очевидцев, пачки документов якобы частенько перевозят в прицепе служебного Рено Логан белого цвета.
Однако в ООО "Кузбасстопливосбыт" опровергли информацию о нарушении правил обращения с персональными данными в Промышленновском филиале. По данным компании, система утилизации документов организована согласно закону №152-ФЗ "О персональных данных".
В компании заявили, что бумажные документы, которые содержат персональные данные, уничтожают таким образом, чтобы их нельзя было восстановить. В Промышленновском филиале документы сжигают в печи отопления.
В компании также заявили, что требуют исправить неверную информацию или готовы отстаивать свою репутацию в официальных инстанциях.
Редакция констатирует: в нашем распоряжении нет ни фото, ни видео, ни даже скромного скриншота, который бы подтвердил нарушения при утилизации документов. А свидетели, которые и рассказали о возможных нарушениях, официально подтверждать свои заявления отказались - вероятно, сказывается перспектива остаться без работы.
Таким образом, "Среда" опровергает информацию о нарушениях при уничтожении документов с персональными данными на угольном складе ООО "Кузбасстопливосбыт" из предыдущей публикации.
Источник фото: "Среда 42".
2026-03-30 13:00 Новости Кузбасс