Новости Кузбасса

Суд обязал власти Тайги обеспечить качественное водоснабжение после иска прокурора

Прокуратура организовала проверку по факту некачественного водоснабжения жителей Тайги.

Как ранее рассказала редакция «Среда 42», жители Тайги 13 января 2026 года временно остались без надлежащего водоснабжения. Из-за превышения содержания марганца в водах реки Яя, которая является источником водоснабжения города, на территории населенного пункта введен режим «Повышенная готовность».


По данному факту прокуратурой города Тайги с привлечением специалистов Роспотребнадзора проводится проверка.
«В связи с некачественным водоснабжением населения надзорным органом в администрацию Тайгинского городского округа внесено представление, решается вопрос о привлечении должностных лиц ресурсоснабжающей организации к административной ответственности. По требованию прокуратуры незамедлительно организован подвоз качественной питьевой воды населению», - пояснили в ведомстве.
Ранее проведенной прокуратурой проверкой также были вскрыты факты нарушения законодательства при водоснабжении населения.

Установлены недостатки при эксплуатации комплекса водоочистных сооружений ООО «Тайгинское ВКХ», в связи с чем в воде было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ (марганца, железа, хлороформа).

С целью устранения выявленных нарушений прокурор г. Тайги обратился в суд с иском об обязании муниципалитета и ООО «Тайгинское ВКХ» организовать и обеспечить качественное питьевое водоснабжение в границах Тайгинского городского округа. Судом требования прокурора удовлетворены.
Источник фото: https://alice.yandex.ru
Новости Кузбасс
Made on
Tilda