Как ранее рассказала редакция «Среда 42», жители Тайги 13 января 2026 года временно остались без надлежащего водоснабжения. Из-за превышения содержания марганца в водах реки Яя, которая является источником водоснабжения города, на территории населенного пункта введен режим «Повышенная готовность».
«В связи с некачественным водоснабжением населения надзорным органом в администрацию Тайгинского городского округа внесено представление, решается вопрос о привлечении должностных лиц ресурсоснабжающей организации к административной ответственности. По требованию прокуратуры незамедлительно организован подвоз качественной питьевой воды населению», - пояснили в ведомстве.