Новости Кузбасса

Чиновники советуют писать в прокуратуру: жители Старобачат мёрзнут без отопления

В социальных сетях губернатора Кузбасса Ильи Середюка появилось обращение жителей посёлка Старобачаты с просьбой разобраться в ситуации отсутствием отопления.

Комментатор сообщает, что жители посёлка Старобачаты уже пятый раз за неделю в разгар морозов сталкиваются с перебоями в отоплении. Ситуация критическая - в квартире местной жительницы температура опустилась до 16°C, хотя по ГОСТу в жилых помещениях должно быть не менее +18°C, а в условиях сильных морозов - не ниже +20°C.
«Скажите, нужно наверное к Путину обратиться уже. может он поможет навести порядок с отоплением, на улице всю неделю морозы мы сидим без отопления за эту неделю 5-й раз уже, вы ждёте пока кто-нибудь замёрзнет? И только тогда будете действовать? Посёлок Старобачаты переулок Базарный 15 на данный момент в квартире 16 градусов, диспетчер уже второй день не берёт трубку», - пишет комментатор.
Ситуация ещё больше разочаровала местных после двух визитов главы Беловского муниципального округа Владимира Астафьева. Как утверждает женщина, чиновник дважды приезжал на место, однако никаких реальных изменений не последовало. Вместо решения проблемы господин Астафьев посоветовал писать жалобы в прокуратуру. У людей закономерно возник вопрос: какая тогда польза от главы района, если он не может оперативно отреагировать на коммунальный кризис, угрожающий здоровью и комфорту жителей?
На обращение местной жительницы власти дали официальный ответ и пообещали вернуться с ответом 2 марта. Но день «икс» уже настал, а проблема так и не решена. Формальные отписки и долгие проверки не согреют людей в ближайшие дни - им нужны конкретные действия здесь и сейчас. Длительное отсутствие отопления в мороз - это не просто бытовой дискомфорт, ведь от холода страдают дети и пожилые люди, а ещё возникает риск промерзания стен и повреждения внутридомовых коммуникаций.

Люди устали от пустых обещаний, ведь ситуация угрожает здоровью, создаёт риск повреждения жилья и нарушает их законные права на комфортные условия проживания. Жители требуют не отписок, а оперативных мер - немедленного восстановления отопления и устранения причин перебоев.
Источник фото: Среда 42
Новости Кузбасс
Made on
Tilda