Новости Кузбасса

Следствие назначило судмедэкспертизу матерям умерших младенцев в новокузнецком роддоме №1

Следствие назначило комплекс экспертиз в рамках расследования гибели девяти новорождённых в роддоме № 1 Новокузнецка. Судебные процедуры затронут как умерших младенцев, так и их матерей.

Судебно‑медицинские экспертизы призваны выявить возможные нарушения при оказании медицинской помощи роженицам и новорождённым, а также установить, есть ли прямая связь между такими нарушениями и наступившей смертью детей. Помимо этого, проводятся химико‑токсикологические экспертизы, которые помогут обнаружить в организмах младенцев потенциально опасные вещества. Также назначена санитарно‑эпидемиологическая экспертиза, которая проверит, соблюдались ли в медучреждении необходимые санитарные нормы, включая правила асептики и антисептики.

Об этих деталях рассказал адвокат главного врача больницы Виталия Хераскова — Игорь Михайлович.

Как ранее рассказала редакция «Среда 42», трагедия произошла в период с 1 по 12 января, после чего роддом закрыли на карантин, а позже приостановили его работу на 90 дней. По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям: ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Главный врач Виталий Херасков обвиняется в халатности и отправлен под домашний арест. Его защита обжаловала это постановление, однако суд пока не рассмотрел жалобу. Второй фигурант дела - и. о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Алексей Эмих на данный момент находится под мерой пресечения в виде запрета определённых действий.

Расследование продолжается.
Источник фото: ТГ Следком Кузбасса
Новости Кузбасс
Made on
Tilda