По информации Министерства угольной промышленности Кузбасса, за январь 2026 года добыли 15,8 млн тонн угля, что на 7% меньше, чем в январе 2025-го.
Сократились и объёмы переработки на предприятиях отрасли: на обогатительных фабриках, сезонных установках и дробильно‑сортировочных комплексах за первый месяц года переработали 11,9 млн тонн угля (-7,9% к уровню января 2025 года), а доля переработанного топлива относительно общей добычи составила 81,5%.
Отгрузка угля тоже пошла на спад: в январе погрузили 14,0 млн тонн - на 1,5 млн тонн (9,8%) меньше, чем за тот же период 2025 года.
На экспорт отправили 8,2 млн тонн, что на 1,5 млн тонн уступает прошлогоднему показателю. В восточном направлении поставки даже выросли - до 4,95 млн тонн, что на 0,27 млн тонн больше уровня января 2025‑го (+5,7%). Зато в северо‑западном направлении отгрузка упала до 2,05 млн тонн (-0,59 млн тонн к январю 2025‑го, или -22%), а в южном - объём поставок сократился до 1,16 млн тонн, то есть на 1,12 млн тонн ниже прошлогоднего уровня (-49%).
По итогам 2025 года министерство также представило данные о зарплате и занятости в отрасли. Работники, которые непосредственно заняты в добыче и переработке угля, в среднем получали 120,4 тыс. рублей - на 3% больше, чем в 2024‑м. В то же время численность персонала в основном производстве уменьшилась на 4 тыс. человек и достигла 87,2 тыс. (без учёта сотрудников вспомогательных производств).
Напомним, министр энергетики России Сергей Цивилёв обозначил амбициозную цель на 2026 год: планируется вывезти из Кузбасса 60 млн тонн угля, а региональный Минуглепром озвучили оптимистичный прогноз по добыче угля на 2026 год: ожидается, что показатель достигнет 196,8 млн тонн, что на 6,1 млн тонн превышает результат 2025 года.
При этом недавно правительство Кузбасса заключило Соглашение с РЖД о вывозе 55 миллионов тонн угля в восточном направлении, что на миллион тонн больше, чем в прошлом году. Как уточнил глава региона Илья Середюк, при необходимости квоту можно увеличить ещё на 5 миллионов тонн.
Однако тенденция к снижению объёмов добычи сохраняется в регионе с 2021 года. По итогам 2025 года было добыто 190,7 млн тонн угля, что на 3,9% ниже показателя 2024 года.
Получится ли у Кузбасса реализовать грандиозные планы властей - вопрос риторический, с учётом экономического кризиса и санкций.
Сократились и объёмы переработки на предприятиях отрасли: на обогатительных фабриках, сезонных установках и дробильно‑сортировочных комплексах за первый месяц года переработали 11,9 млн тонн угля (-7,9% к уровню января 2025 года), а доля переработанного топлива относительно общей добычи составила 81,5%.
Отгрузка угля тоже пошла на спад: в январе погрузили 14,0 млн тонн - на 1,5 млн тонн (9,8%) меньше, чем за тот же период 2025 года.
На экспорт отправили 8,2 млн тонн, что на 1,5 млн тонн уступает прошлогоднему показателю. В восточном направлении поставки даже выросли - до 4,95 млн тонн, что на 0,27 млн тонн больше уровня января 2025‑го (+5,7%). Зато в северо‑западном направлении отгрузка упала до 2,05 млн тонн (-0,59 млн тонн к январю 2025‑го, или -22%), а в южном - объём поставок сократился до 1,16 млн тонн, то есть на 1,12 млн тонн ниже прошлогоднего уровня (-49%).
По итогам 2025 года министерство также представило данные о зарплате и занятости в отрасли. Работники, которые непосредственно заняты в добыче и переработке угля, в среднем получали 120,4 тыс. рублей - на 3% больше, чем в 2024‑м. В то же время численность персонала в основном производстве уменьшилась на 4 тыс. человек и достигла 87,2 тыс. (без учёта сотрудников вспомогательных производств).
Напомним, министр энергетики России Сергей Цивилёв обозначил амбициозную цель на 2026 год: планируется вывезти из Кузбасса 60 млн тонн угля, а региональный Минуглепром озвучили оптимистичный прогноз по добыче угля на 2026 год: ожидается, что показатель достигнет 196,8 млн тонн, что на 6,1 млн тонн превышает результат 2025 года.
При этом недавно правительство Кузбасса заключило Соглашение с РЖД о вывозе 55 миллионов тонн угля в восточном направлении, что на миллион тонн больше, чем в прошлом году. Как уточнил глава региона Илья Середюк, при необходимости квоту можно увеличить ещё на 5 миллионов тонн.
Однако тенденция к снижению объёмов добычи сохраняется в регионе с 2021 года. По итогам 2025 года было добыто 190,7 млн тонн угля, что на 3,9% ниже показателя 2024 года.
Получится ли у Кузбасса реализовать грандиозные планы властей - вопрос риторический, с учётом экономического кризиса и санкций.
Источник фото: ТГ Андрей Панов
