В Промышленновском округе десятки семей продолжают проживать в домах, представляющих угрозу для их жизни и здоровья. В 2017–2018 годах более 50 жилых зданий были официально признаны аварийными на основании экспертных заключений, подтверждающих серьёзную опасность конструкций для жильцов.
Напомним, ряд домов, официально признанных аварийными ещё в 2018 году, вдруг оказались "недостаточно аварийными" для включения в региональную программу переселения на 2025–2026 годы. В числе прочих, это ударило по жителям домов №70 и №72 по улице Коммунистической в пгт Промышленная - люди живут в аварийных зданиях, но формально их жильё не представляет "прямой угрозы обрушения".
Региональная программа переселения, утверждённая постановлением Правительства Кузбасса №561 от 11 сентября 2025 года, могла бы стать спасением: 1,34 миллиарда рублей, планы по расселению 338 семей, более 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья должны уйти в прошлое. Но есть одно "но" — дома пгт Промышленная в эту программу не попали.
И вот выясняется, что в списке промышленновских аварийных есть дом, процент износа которого составляет 82,4%. Здание расположено по соседству с домами на улице Коммунистической.
В феврале жители получили официальное письмо за номером 11–06/1 от 17.02.2026, в котором администрация с бюрократической элегантностью сообщила, что переселять дом планируют, но строго "в рамках программы" и "после поступления средств". И самая "вишенка".
Дело в том, что осенью минстрой Кузбасса запрашивал у муниципалитетов списки аварийных домов с угрозой для жизни. Администрация пгт Промышленная данные не предоставила и после огласки в отношении чиновников завели уголовное дело о халатности. Теперь выяснилось: в "забытых" оказался и дом № 78 по ул. Коммунистической с ещё большим процентом износа. Его невключение в реестр может стать новым эпизодом уголовного дела.
Кроме того, правоохранителей наверняка может заинтересовать ещё один эпизод: администрация пгт Промышленная требует от жителей дома № 78 провести за свой счёт дополнительную экспертизу здания. Хотя минстрой Кузбасса пояснил: новая экспертиза не нужна. Достаточно передать старое заключение (2017 г.) в Фонд развития территорий - они сами свяжутся с экспертами и уточнят детали.
Чиновники любят прятаться за фразой "в бюджете нет средств", будто это снимает с них всякую ответственность. Но это не так. Ни один нормативный акт не разрешает оставлять людей в домах, угрожающих жизни, в ожидании каких‑то "лучших времён". Органы местного самоуправления обязаны признавать дома аварийными, устанавливать чёткие сроки отселения, добиваться необходимого финансирования - будь то через региональные программы, получение субсидий или перераспределение имеющихся средств. Кроме того, они обязаны своевременно и честно информировать жителей о том, какие реальные шаги предпринимаются для решения проблемы расселения. Так что ссылка на пустой бюджет - вовсе не оправдание, а лишь очевидный признак бездействия и явного нежелания всерьёз заниматься решением острой и жизненно важной проблемы.
Источник фото: "Среда 42".
