На фоне январских трагедий - гибели 9 младенцев в новокузнецком роддоме №1 и смерти 9 пациентов психоневрологического диспансера в Прокопьевске - в социальных сетях кузбассовцы рассказывают о проблемах в сфере здравоохранения. Однако кроме реальных ситуаций, нередко всплывают и «утки».
В популярном кемеровском паблике появился пост о том, что пациентов привязывают к кроватям в ожоговом отделении больницы им. М.А. Подгорбунского в Кемерове.
В популярном кемеровском паблике появился пост о том, что пациентов привязывают к кроватям в ожоговом отделении больницы им. М.А. Подгорбунского в Кемерове.
«В отделении происходит ужас, по-другому не назовешь, персонал привязывает пациентов, в том числе и моего родственника, к кровати за ноги и руки, и так они лежат по две недели, у людей все ноги и руки в кровоподтеках, на вопрос «для чего вы это делаете» внятно ничего не говорят. Разве так можно? Это же не психиатрическая больница, а ожоговое отделение», - возмущается пользователь Сети.
Также он утверждает, что у родственника находились денежные средства, которые якобы пропали. В связи с этим автор поста требует разобраться в ситуации.
На первый взгляд может показаться, что ситуация действительно ошеломляющая, однако в комментариях высказалась внучка пациента, снимки которого фигурировали в посте. Она удивилась, что у неё появились какие-то новые «родственники».
В стороне не остались и бывшие пациенты медучреждения, которое отметили, что ожоговое отделение «самое лучшее по Кемеровской области», а врачи и медсестры там работают «от Бога», как и весь мед. персонал.
«Мы лежали с ребёнком полтора года в этом отделении, да, там привязывают, но не для того чтоб поиздеваться, а целях безопасности для самих же пациентов и окружающих. При мне не раз был случай, как больные находились в болевом шоке и отрывали себе катетеры, несли всякую чушь, и грозились убить, могли бегать по больнице в окровавленном состоянии и пугали окружающих. Днём такие пациенты могут быть милые спокойные, а как ночь так начинается как в фильме ужасов. К нам не раз ночью в палату с ребёнком забегал пациент в крови, и ты не знаешь, что он может сделать в таком состоянии, так что не раздувайте из этого кошмарную историю», - пишет жительница региона.
На практике, фиксация пациентов в ожоговом отделении необходима для обеспечения безопасности самого пациента, медицинского персонала и окружающих, а также для предотвращения повреждений систем жизнеобеспечения и раневых поверхностей. Таким образом, фиксация в ожоговом отделении - это мера, направленная на сохранение жизни и здоровья пациента, а не наказание или ограничение свободы. Её применение строго регламентировано и требует медицинского контроля.
Возникает закономерный вопрос: с какой целью ведётся систематическая дискредитация медицинских работников Кузбасса? Примечательно, что несмотря на откровенно негативный информационный фон, пациенты и их близкие неизменно дают высокую оценку работе медучреждений. Подобные информационные вбросы не только не соответствуют действительности, но и наносят серьёзный ущерб репутации добросовестных специалистов, которые ежедневно качественно выполняют свой профессиональный долг.
Источник фото: Инцидент Кузбасс, ТГ Минздрав Кузбасса
